Harley-Davidson De 1931 De Steve Mcqueen Al Hit Auction Block

Subastas Mecum Comunicado de prensa:

Steve McQueen's 1931 Harley Davidson VL 74 (1200 ccm) se venderá al mejor postor en la subasta inaugural Mecum Celebrity Items: celebrando la legendaria historia de Hollywood del 26 al 27 de julio de 2013 en Barker Hanger en Santa Monica, California . Además de la motocicleta, se subastarán otros artículos raros de McQueen, incluidos su Chevrolet C / 10 Baja 1969 y sus baúles de Yucatán de 1970. La extravagancia de dos días presentará más de 2.000 artefactos y objetos de colección desde automóviles hasta motocicletas y accesorios, desde los años dorados de Hollywood hasta nuestros días.

La Harley '31 estaba esperando la restauración en el depósito privado del condado Ventura de McQueen cuando repentinamente diagnosticado con una rara forma de cáncer en diciembre de 1979. McQueen falleció casi un año después y nunca vio la bicicleta restaurada a su antigua gloria. Mike Eisenberg, un coleccionista y aficionado de McQueen, se encargó de cumplir la visión del icono de la película. Barbara McQueen dice que a su difunto esposo le hubiera complacido el resultado final.

"Steve era fanático de las motocicletas antiguas y una vez condujimos 700 millas por un capricho para ir a ver una bicicleta rara", dijo la viuda de McQueen. "Tenía una mente enciclopédica cuando se trataba de cada marca y modelo, y conocía toda la historia de todas sus bicicletas. Definitivamente la Harley cumplió con los estándares de Steve y la habría cavado ".

La bicicleta se construyó el mismo año en que nació McQueen y fue el debut del modelo VL, una cabeza plana que fue una de las giras más populares. bicicletas que Harley alguna vez produjo. Fiable y elegante para su época, el VL 74 capturó la imaginación de los ciclistas de todo el mundo y estableció nuevos estándares para la industria.

La Harley se vendió por primera vez como Lot 601 en la subasta Steve McQueen Estate del 24 al 25 de noviembre de 1984 en el Imperial Palacio en Las Vegas, Nevada. Incluye el motor, el cuerpo y el marco originales, y la pintura refleja una combinación de color de color rojo, negro y dorado. Otras características notables incluyen frenos de las ruedas traseras, transmisión de tres velocidades, silenciador de tubo único, panel de instrumentos, caja de herramientas, soportes de las ruedas delanteras y traseras, cuerno y sillín de cuero negro.

La procedencia de la bicicleta clásica incluye un certificado de autenticidad original, factura de venta y declaración oficial de kilometraje del odómetro de McQueen Estate Auction en noviembre de 1984.

Mecum Celebrity Items Calendario de subasta de eventos:

Barker Hangar (Ubicación):

3021 Airport Avenue, Santa Monica, CA 90405- 6101

Vista previa pública:

jueves, 25 de julio, 6:00 p.m. - 9:00 p.m. - viernes, 26 de julio, 12:00 p.m. - 5:00 p.m.

Tiempos de subasta en vivo:

viernes 26 de julio, 5 : 00pm - 9:00 pm - Sábado, 27 de julio, 1:00 p.m. - 5:00 p.m.

* Admisión: $ 20 por persona por día, niños menores de 12 años admitidos gratis

Para más información: www.mecum .com

relateddel

Etiquetas:

  • The Wire: Carreras, productos, eventos y más
  • Motocicletas clásicas
  • Harley-Davidson
  • Subastas de motocicletas
  • Steve McQueen

Leer Más